LINEA GRECAMONT
COLORI DISPONIBILI * |
Seleziona il colore desiderato |
|---|
DIMENSIONE LASTRA
Larghezza : 925 mm (900 mm utile)
Lunghezza : da 800 mm a 7.400 mm centinabile
EVENTUALE SORMONTO
I prodotti Grecamont centinabili (pannello semplice e pannello duplex) possono essere prodotti con sormonto longitudinale di misura indicata dal cliente.
Larghezza : 925 mm (900 mm utile)
Lunghezza : da 800 mm a 7.400 mm centinabile
EVENTUALE SORMONTO
I prodotti Grecamont centinabili (pannello semplice e pannello duplex) possono essere prodotti con sormonto longitudinale di misura indicata dal cliente.
Grecamont centinato
La lastra (semplice e gocciastop), il pannello (sia ventilato che non) ed il pannello duplex della gamma Grecamont sono anche centinabili con raggio di curvatura variabile.
Basta solamente fornire alla Tegomont le dimensioni dell’arco, della corda e della freccia, per permettere un corretto calcolo delle dimensioni del pannello.
Il raggio di curvatura è producibile sino al limite proprio dei materiali (metalli e polistirene).
CARATTERISTICHE MATERIALI
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm – 0,6 mm |
| Peso: | 5,20 kg/m² – 6,24 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,55 mm – 0,7mm |
| Peso: | 1,98 kg/m² – 2,52 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso: | 7,12 kg/m² |
COIBENTAZIONE
| Silvermont®: | Polistirene espanso sinterizzato a cellule |
| chiuse a lambda migliorato, combinato | |
| all’origine con polvere di carbonio a struttura | |
| molecolare simile alla grafite | |
| Tipo: | EPS 120 |
| Conducibilità termica dichiarata ʎD: | 0,030 W/mK |
FINITURA INFERIORE
| Materiale | Lamiera zincata e microgrecata in acciaio conforme anna norma EN 10327 preverniciata sulla faccia a vista colore bianco grigio o tipo legno |
| Spessore | 0,5 mm |
| Peso | 4,54 kg/m² |
![]() |
![]() |
|---|

