LINEA GRECAMONT
COLORI DISPONIBILI * |
Seleziona il colore desiderato |
|---|
DIMENSIONE LASTRA
Larghezza : 925 mm (900 mm utile)
Lunghezza : da 800 mm a 7.400 mm
INTERASSE D’APPOGGIO CONSIGLIATO: 1.000 mm (carico uniformemente distribuito)


Lastra grecamont gocciastop
Per evitare il gocciolamento dell’eventuale condensa che potrebbe crearsi con la differenza termica interno / esterno, alla lastra grecamont semplice viene accoppiato un particolare tessuto non tessuto anticondensa / antirumore, dando così origine alla Lastra Grecamont Gocciastop.
CARATTERISTICHE MATERIALI
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm – 0,6 mm |
| Peso: | 5,20 kg/m² – 6,24 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,55 mm – 0,7 mm |
| Peso: | 1,98 kg/m² – 2,52 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso: | 7,12 kg/m² |
BARRIERA GOCCIASTOP
| Materiale: | Condenstop – tessuto non tessuto in fibra di poliestere |
| Spessore: | 1,8 mm |
| Peso: | 123 g/m² |
| Assorbimento condensa (g/m²) > 1.500 ml/m² | |
| Miglioramento percezione al rumore da impatto esterno -19 dB | |
