![]() |
|---|
COLORI DISPONIBILI * |
Seleziona il colore desiderato |
|---|
DIMENSIONE LASTRA E SPESSORE COIBENTAZIONE
Larghezza : 925 mm (900 mm utile)
Lunghezza : da 800 mm a 7.400 mm
Spessore coibentazione fuori greca : 62 mm e 82 mm

Pannello grecamont semplice
Il Pannello Grecamont Semplice è composto da una lastra grecata (5 greche) precoibentata con un elemento in polistirene sinterizzato espanso a lambda migliorato stampato in 2 spessori.
La struttura del prodotto in EPS è progettata in modo da formare dei canali di ventilazione, caratteristica fondamentale per il buon isolamento termico della copertura.
Pannello Grecamont Semplice è economico e versatile e può essere utilizzato per la copertura di civili abitazioni (condomini, unità abitative singole etc.) o per strutture industriali che vogliono qualificarsi con l’utilizzo di un tetto ecosostenibile.
Il prodotto è riciclabile al 100% e di conseguenza risponde responsabilmente sull’impatto ambientale a tutela del consumatore.
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm – 0,6 mm |
| Peso: | 5,20 kg/m² – 6,24 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,55 mm – 0,7mm |
| Peso: | 1,98 kg/m² – 2,52 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso: | 7,12 kg/m² |
COIBENTAZIONE
| Silvermont®: | Polistirene espanso sinterizzato a cellule |
| chiuse a lambda migliorato, combinato | |
| all’origine con polvere di carbonio a struttura | |
| molecolare simile alla grafite | |
| Tipo: | EPS 120 |
| Conducibilità termica dichiarata ʎD: | 0,030 W/mK |
| Reazione al fuoco: | Classe E secondo la norma EN 13501-1 |
| PANNELLO GRECAMONT SEMPLICE | PESO Kg/m² |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIPOLOGIA PANNELLO | Spess. medio (mm) |
Spess. massimo (mm) |
Coefficiente di resistenza termica RD (m²K/W) |
ACCIAIO (spess. 0,5 mm) |
ACCIAIO (spess. 0,6 mm) |
ALLUMINIO (spess. 0,55 mm) |
ALLUMINIO (spess. 0,7 mm) |
RAME |
| 65 | 50,0 | 105,0 | 1,67 | 6,22 | 7,26 | 3,00 | 3,54 | 8,14 |
| 85 | 70,0 | 125,0 | 2,33 | 6,62 | 7,66 | 3,40 | 3,94 | 8,54 |
| SPESSORE (mm) | Carico uniformemente distribuito in daN/m² su 4 appoggi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 120 | 150 | 200 | 250 | 300 | |
| 65 | 190 | 166 | 145 | 133 | 123 |
| 85 | 217 | 186 | 160 | 142 | 126 |
| Luci ammissibili (cm) in funzione dei carichi utili | |||||
| SPESSORE (mm) | Carico uniformemente distribuito in daN/m² su 2 appoggi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 120 | 150 | 200 | 250 | 300 | |
| 65 | 168 | 151 | 137 | 126 | 116 |
| 85 | 183 | 165 | 146 | 133 | 120 |
| Luci ammissibili (cm) in funzione dei carichi utili | |||||
I valori delle luci indicati nella tabella sono da considerarsi puramente indicativi
