LINEA GRECAMONT
![]() |
![]() |
|---|
COLORI DISPONIBILI * |
Seleziona il colore desiderato |
|---|
DIMENSIONE LASTRA E SPESSORE COIBENTAZIONE
Larghezza : 925 mm (900 mm utile)
Lunghezza : da 800 mm a 7.400 mm
Spessore coibentazione fuori greca : 62 mm e 82 mm

Pannello grecamont Duplex
Il Pannello Grecamont Duplex è composto dal pannello grecamont semplice coibentato con una lamiera microgrecata colore bianco grigio o tipo legno applicata all’intradosso come finitura inferiore. E’ adatto per coperture di aree industriali e in generale per costruzioni dove è richiesta una finitura inferiore.
CARATTERISTICHE MATERIALI
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm – 0,6 mm |
| Peso: | 5,20 kg/m² – 6,24 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,55 mm – 0,7mm |
| Peso: | 1,98 kg/m² – 2,52 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso: | 7,12 kg/m² |
COIBENTAZIONE
| Silvermont®: | Polistirene espanso sinterizzato a cellule |
| chiuse a lambda migliorato, combinato | |
| all’origine con polvere di carbonio a struttura | |
| molecolare simile alla grafite | |
| Tipo: | EPS 120 |
| Conducibilità termica dichiarata ʎD: | 0,030 W/mK |
| Reazione al fuoco: | Classe E secondo la norma EN 13501-1 |
FINITURA INFERIORE
| Materiale: | Lamiera zincata microgrecata in acciaio conforme alla norma EN 10327 preverniciata sulla faccia a vista colore bianco grigio o tipo legno |
| Spessore: | 0,5 mm |
| Peso: | 4,54 Kg/m² |
| PANNELLO GRECAMONT DUPLEX | PESO Kg/m² |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIPOLOGIA PANNELLO | Spess. medio (mm) |
Spess. massimo (mm) |
Coefficiente di resistenza termica RD (m²K/W) |
ACCIAIO (spess. 0,5 mm) |
ACCIAIO (spess. 0,6 mm) |
ALLUMINIO (spess. 0,55 mm) |
ALLUMINIO (spess. 0,7 mm) |
RAME |
| 65 | 50,0 | 105,0 | 1,67 | 10,76 | 11,80 | 7,54 | 8,08 | 12,68 |
| 85 | 70,0 | 125,0 | 2,33 | 11,16 | 12,20 | 7,94 | 8,48 | 13,08 |
| SPESSORE mm |
Carico uniformemente distribuito in daN/m² su 4 appoggi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 120 | 150 | 200 | 250 | 300 | |
| 65 | 281 | 205 | 161 | 144 | |
| 85 | 302 | 226 | 181 | 165 | |
| Luci ammissibili (cm) in funzione dei carichi utili | |||||
| SPESSORE mm |
Carico uniformemente distribuito in daN/m² su 2 appoggi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 120 | 150 | 200 | 250 | 300 | |
| 65 | 204 | 159 | 143 | 131 | |
| 85 | 244 | 191 | 163 | 151 | |
| Luci ammissibili (cm) in funzione dei carichi utili | |||||
I valori delle luci indicati nella tabella sono da considerarsi puramente indicativi

