LINEA PLANUS
DIMENSIONE LASTRA ED APPOGGI
Larghezza: 1.186 mm (1.125 mm utile)
Lunghezza: da 460 mm a 6.060 mm
Passo stampata longitudinale: 350 mm


Lastra planus gocciastop
Una variante alla Lastra Planus Semplice è l’applicazione nella parte inferiore di un tessuto non tessuto denominato Condenstop che conferisce al prodotto caratteristiche di assorbimento condensa ed abbattimento dei db di percezione del rumore impattivo. La lastra così strutturata prende il nome di Lastra Planus Gocciastop.

CARATTERISTICHE MATERIALI
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm |
| Peso: | 5,17 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,7 mm |
| Peso: | 2,50 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso lastra: | 7,08 kg/m² |
BARRIERA GOCCIASTOP
| Materiale: | Condenstop – Tessuto non tessuto in fibra di poliestere |
| Spessore: | 1,8 mm |
| Peso: | 123 g/m² |
| Assorbimento condensa (g/m²) > 1.500 ml/m² | |
| Miglioramento percezione al rumore da impatto esterno -19 dB | |