LINEA STANDARD
DIMENSIONE LASTRA ED APPOGGI
Larghezza: 1.060 mm (1.000 mm utile)
Lunghezza: da 800 mm a 7.450 mm
Passo stampata longitudinale: 350 mm

Lastra standard gocciastop
Laddove si volesse rimediare al gocciolamento della condensa che tende a formarsi quando il vapore incontra la superficie fredda e non traspirante della lastra metallica, si può usare la Lastra Standard Gocciastop.
Si tratta di un prodotto composto dalla tradizionale lastra metallica accoppiata ad un particolare tessuto non tessuto anticondensa / antirumore.
CARATTERISTICHE MATERIALI
ACCIAIO
| Spessore: | 0,5 mm |
| Peso: | 4,89 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
ALLUMINIO
| Spessore: | 0,7 mm |
| Peso: | 2,37 kg/m² |
| Verniciatura: | Poliestere (spess. 25µ sulla faccia a vista e |
| spess. 5-7µ sulla faccia interna) |
RAME NATURALE
| Spessore: | 0,6 mm |
| Peso lastra: | 6,69 kg/m² |
BARRIERA GOCCIASTOP
| Materiale: | Condenstop – Tessuto non tessuto in fibra di poliestere |
| Spessore: | 1,8 mm |
| Peso: | 123 g/m² |
| Assorbimento condensa (g/m²) > 1.500 ml/m² | |
| Miglioramento percezione al rumore da impatto esterno -19 dB | |

